管综逻辑中有一类题型属于送分题,只要掌握几个基本公式就可以拿下分数,其中最典型的就是形式逻辑题。
*形式逻辑就是以简单判断和复合判断为基础,用公式推理的题目。
今天就为大家整理了形式逻辑中简单判断相关题目的必备公式,学会这些公式就能稳稳拿分!
01
性质判断方阵
所有:都、一切、凡是、任何、每个
有的(有些/一些):≥1 部分或全部
替代词:大多数、少数、许多、部分、某人等。
注意:替代词可以推出“有的”,但“有的”推不出替代词。
某个:具体的一个,一般以名字的形式出现,比如:小明。
矛盾关系:对角线位置,词项相反
特点:1真1假。
所有是与有的不是、所有不是与有的是、某个是与某个不是。
反对关系:
(1)上反对:所有是与所有不是,至少1假。
(2)下反对:有的是与有的不是,至少1真。
推理关系:上真推下真,下假推上假;下真上不定,上假下不定。
相关题型举例:真假话
例1.桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。
杯子一:所有的杯子中都有水果糖。
杯子二:本杯中有苹果。
杯子三:本杯中没有巧克力。
杯子四:有些杯子中没有水果糖。
如果其中只有一句话真,则以下哪项为真?
A、所有的杯子中都有水果糖。
B、所有的杯子中都没有水果糖。
C、所有的杯子中都没有苹果。
D、第三个杯子中有巧克力。
E、第二个杯子中有苹果。
解析:本题只有1真,属于真假话题型。
首选的方法是:矛盾法。
观察发现,杯子一和杯子四的话矛盾(所有是与有的不是),1真1假。
而本题只有1真,故其余的话只能为假。
杯子二为假,可得:杯子二没有苹果;
杯子三为假,可得:杯子三有巧克力。
答案是D。
02
翻译
翻译是指将不标准的简单判断整理为标准形式。
不标准:否定词之后出现“必然/可能/所有/有的”中的任意一个词。
翻译步骤:
(1)去掉该否定词。
(2)后面的常项取反。
常项:必然与可能反、所有与有的反、肯定(是)与否定(不是)反。
例句:并非所有节假日都必然会堵车。
翻译得: 有的节假日可能不会堵车。
03
性质判断形式化及公式
1、形式化
(1)所有S是P:S→P
(2)所有S不是P:S→非P
(3)有的S是P:有的S→P
(4)有的S不是P:有的S→非P
2、公式
(1)串联
①S→P + P→R 可得:S→P→R
②有的S→P + P→R 可得:有的S→P→R
(2)换位
①S→P 换位得:有的P→S
②S→非P换位得:有的非P→S
③有的S→P =有的P→S
④有的S→非P = 有的非P→S
总结:换位后结论一定是“有的”;换位不改词语的肯否。
以上为是逻辑科目中形式逻辑上半部分的必会解题口诀,希望能帮助大家更高效地备考!
为了让24级同学不再随波逐流式择校,充分了解23级各专业招生录取情况及申请难度,选择最适合自己的院校,小编总结了2023MPAcc\MAud\MEM各专业院校最新录取情况的分析,现在扫码下方图片二维码即可免费领取哟~
版权声明:本文内容整理自网络,如有侵权请电话联系17800253047。